2010


Par décret du 14 mai 2010 publié au journal officiel du 15 mai 2010, les personnes suivantes ont été promues ou nommées dans l'ordre national du Mérite,

- au titre du Premier Ministre :

Madame Marie MEHU, 40, chemin du Buery « Le voisinet » 71850 Charnay lès Mâcon (grade : Chevalier).

- au titre du Secrétariat à la défense et aux anciens combattants :

Monsieur Marcel BARNET, Hautecour 71250 Sigy le Châtel (grade : Chevalier).

- au titre du Ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales :

Monsieur Auguste LAVENIR, les Paquiers 71740 Saint Maurice lès Châteauneuf (grade : Chevalier).

- au titre du ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat :

Monsieur Georges GUILLERMIN, ancien président départemental d’une organisation à vocation énergétique, 24, rue Jean Moulin 71100 Saint Rémy. (grade : Commandeur).

Par décret du 08 novembre 2010 publié au journal officiel du 09 novembre 2010 les personnes suivantes ont été promues ou nommées dans l'ordre national du Mérite,

- au titre du ministère de la défense :

Jean BRUANDET Le Chêne Vert 71210 Saint Eusèbe, (grade : commandeur)

Par décret du 11 novembre 2010 publié au journal officiel du 14 novembre 2010, les personnes suivantes ont été promues ou nommées dans l'ordre national du Mérite,

- au titre du Premier ministre :
Anne Marie LIGIER, vice-présidente d'une fédération d'associations locales, Saint-Marcel,( grade : Chevalier)

- au titre du ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales :
Jean-Paul AUBAGNE, maire de Trambly, (grade : Chevalier)

- au titre du ministère de l’économie, de l’industrie et de l’emploi :
Sylvie BOUILLARD, membre du comité de direction d'une entreprise, Saint-Germain-du-Plain, (grade : Chevalier)

- au titre du ministère de l’éducation nationale :
Joëlle ARNOULT-GONOT, professeure d'enseignement général de collège, Sennecey-le-Grand, (grade : Chevalier)

- au titre du secrétariat d’état chargé de la famille et de la solidarité auprès du ministère du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité :
Bernadette COTE, présidente d'une association à vocation sociale, Autun, (grade : Chevalier)

- au titre du ministère de la santé et des sports :
Eliane BEAUMONT, ancienne directrice d'établissements de santé, Louhans, (grade : Chevalier)
Marie-Odile CLERGUE, fondatrice d'une association engagée dans les dispositifs de soins palliatifs, Sully, (grade : Chevalier)

- au titre du secrétariat d’Etat à la défense et aux anciens combattants :
Roger THORIN, trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants, Mâcon. (grade : Chevalier)

- au titre du ministère de la justice :

Madame Brigitte VERNAY 4, Farge la Petite 71240 SENNECEY LE GRAND (grade : Chevalier)

- au titre du ministère de l’agriculture :

Monsieur Michel BAUSSIER 11, rue de Nevers 71300 MONTCEAU LES MINES (grade : Chevalier)

Président(e) de la section

M. Paul FAROUZE