2012


Par décret du 02 Mai 2012 ( JO du 03 Mai 2012 )

Au titre du ministère de l’Intérieur : Jean-Louis CHAPUIS, commissaire divisionnaire de police, directeur départemental de la sécurité publique de Saône-et-Loire.

Au titre du ministère du Travail : Bernadette TAUPIN, cogérante de la société industrielle “Mécanique et Services” à Saint-Loup-Géanges.

Au titre du ministère de l’Éducation Nationale : Odile BERTHELOT, principale du collège Schumann à Mâcon.

Au titre du ministère de l’Agriculture : Odile JOLY, présidente d’Agrisolidarité à Barnay, Christian VANIER, directeur général adjoint de France Agrimer, ancien chef de service à la direction départementale de l’agriculture et de la forêt de Saône-et-Loire et ancien adjoint au maire de Péronne.

Au titre du ministère des Sports : Bernard PONCEBLANC, président du Comité départemental olympique et sportif de Saône-et-Loire à Montcenis.

Par décret du 04 Mai 2012 ( JO du 05 Mai 2012 )

Au titre du ministère de la Défense et des Anciens combattants : Jean-Claude GUILLEMANT médecin-colonel honoraire de Mâcon.

.

Par décret du 14 novembre 2012, publié au Journal officiel du 15 novembre 2012,

la personne suivante a été promue dans l'ordre national du Mérite au grade d'officier,

Ministère de l’intérieur :

Monsieur François PHILIZOT, préfet de Saône-et-Loire. Chevalier du 25 juin 1998.

les personnes suivantes ont été nommées dans l’ordre national du Mérite au grade de chevalier,

au titre du Premier ministre :
Mme Martine CHARRIER, directrice départementale de la cohésion sociale

Premier ministre / Bénévolat associatif :
Mme Hélène BRESILLON, vice-présidente de la ligue départementale de Saône-et-Loire contre le cancer
Mme Claudette JAILLET, maire de PIERRE-DE-BRESSE et présidente fondatrice de l’atelier d’insertion « Tremplin » et de l’ « ADMR »
M. Pierre DIEMUNSCH, président du cercle d’escrime, membre de la commission « discipline-dopage » auprès de la Fédération française d’escrime et président de l’association « les amis du musée des anciennes écoles militaires préparatoires des enfants de troupes » à AUTUN

Ministère des affaires sociales et de la santé :
Mme Gisèle JUILLET, présidente de l’association ASPHODELE « accompagnement soins palliatifs hôpital ou domicile écoute liberté éthique ».

Ministère de l’égalité des territoires :
Mme Bernadette ROCHETTE, vice-présidente de syndicat national des employeurs des régies de quartiers

Ministère de l’intérieur :
Monsieur Patrick GUEUGNON, sapeur-pompier volontaire honoraire, ancien chef d’un centre d’incendie et de secours.

Ministère des droits de la femme :
Mme Paule PENILLARD, présidente d’honneur d’une association en faveur des droits des femmes, ancienne conseillère municipale de MÂCON.

Au titre de ministère de l'économie et des finances: Mme Carole COUVERT à Mâcon.

Président(e) de la section

M. Paul FAROUZE