ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Les Préfets de Saône-et-Loire


Liste des préfets du département de Saône-et-Loire depuis sa création.

( Source officielle )

.

2 mars 1800

Philippe Jean Baptiste Buffault

 

mai 1802 à juillet 1814

Louis-Julien de Buxeuil, baron de Roujoux

 

1814

Chapuys, préfet intérim

 

juillet 1814 à mars 1815

Auguste-Jean, comte Germain de Montforton

 

mars à mai 1815

Jean-Pierre, baron de Colombier

 

mai à juillet 1815

Guillaume-Charles Faipoult

 

juillet 1815 à février 1816

Auguste-Edouard Gauthier, comte de Rigny

 

février 1816 à mars 1819

Louis, marquis de Vaulchier du Deschaux

 

mars 1819 à juillet 1820

Alexis, baron Feutrier

 

août 1820 à avril 1822

Louis, marquis de Vaulchier du Deschaux

 

avril 1822 à octobre 1825

Saturnin-François-Alexandre, comte de Bourblanc

 

octobre 1825 à mars 1828

Joseph, baron, puis comte de Villeneuve-Bargemon

 

de 1828 à 1830

Jean-François-Alexandre, comte de Boudet de Puymaigre

 

3 au 15 août 1830

Paul Tondut

 

août 1830 à janvier 1831

Lucien Arnault (1787-1863)

dramaturge français

Œuvres

Marius à Minternes, tragédie en trois actes (écrit avec son père), 1815

Pertinax, ou les Prétoriens, 1818 - tragédie donnée à la Comédie-Française

Régulus, tragédie en trois actes, 1822 - grand succès, tant grâce à la prestation de Talma qu'à la référence à peine voilée à Napoléon - donnée à la Comédie-Française

Pierre de Portugal, tragédie en cinq actes, 1823 donnée à la Comédie-Française

Le Dernier jour de Tibère, tragédie en cinq actes et en vers, 1828 donnée à la Comédie-Française

Catherine de Médicis aux États de Blois, drame historique en cinq actes, 1829 donnée à la Comédie-Française

Gustave-Adolphe, ou la Bataille de Lutzen, tragédie en cinq actes, 1830

février 1831 à janvier 1834

Léon Saladin

 

février 1834 à novembre 1838

Claude-Hyacinthe-Félix de Barthélémy

 

novembre 1838 à février 1848

Jean-Justin Delmas

 

février à mars 1848

Emiland Menand

 

mars à avril 1848

Charles Mathey

 

de mai à juin 1848

Paul Saint-Etienne Cavaignac

 

1848-1849

Edouard-Auguste Cerfberr

 

1849-1851

Pierre-Alexandre Le Roy de Boisaumarié

 

1851-1853

Gustave Dubois de Romand

 

1853-1856

Alexandre Ladreit de Lacharrière

 

1856-1862

Jean-Hippolyte, baron Ponsard

 

1862-1866

Pierre, baron de La Guéronnière

 

1866-1870

Louis-Auguste Marlière

 

4 au 10 septembre 1870

Batilliat

 

septembre 1870 à mars 1871

Frédérix Morin

 

non acceptant

Louis-Nicolas Lacroix

 

mars à octobre 1871

Charles Ferry

 

1871-1873

Emile Régnault

 

mai à juillet 1873

Jean-Marie, baron Cottu

 

1873-1875

Camille, vicomte Malher

 

octobre 1875 à avril 1876

Gustave Degrond

 

1876-1877

Joseph, baron Sers

 

janvier à mai 1877

Ernest Hendle

 

mai à décembre 1877

Charles Falcon de Cimier

 

1877-1882

Ernest Hendlé

 

1882-1883

Edouard Bertereau

 

1883-1884

Marie-Etienne Laffon

 

1884-1885

Paul Floret

 

1885-1888

Guatave Le Mallier

 

1888-1895

Jean-Baptiste Landard

 

1895-1896

Denis-Alexandre Bluzet

 

1896-1897

Jean-Louis Arnaud

 

1897-1898

Paul-Joseph Boudier

 

1898-1899

François-Charles Dumoulin

 

1899-1900

André de Joly

 

1900-1908

Frédéric Diény

 

1908-1913

François Ramonet

 

1913-1914

François Canal

 

1914-1919

Joseph-Auguste Chaleil

 

1919-1920

Jean-Joseph Lamy-Boisroziers

 

1920-1922

François Allain

 

1922-1932

Achille Villey-Desmeserets

 

1932-1939

Paul Bouët

 

1939-1940

Hyacinthe Tomasini

 

1940-1941

Paul Brun

 

non effectivement installé

Pierre Voizard

 

1941-1942

Alfred Hontebeyrie

 

1942-1943

Paul Deamnge

 

1943-1944

Jean-Baptiste Thoumas

 

1944-1946

Lucien Drevon

 

1946-1953

Pierre Lambert

 

1953-1959

René Chopin

 

1959-1963

Georges Catahl

 

1963-1968

André Vimeney

 

1968-1972

Jean Taulelle

 

1972-1974

Jacques Patault

 

1974-1976

Jean Périer

 

1976-1979

Jean Amet

 

1979-1981

Henri Coury

 

1982-1985

Alain Gerolami

 

1982-1985

Jacques Guérin

 

1985-1986

Gérard Cureau

 

1986-1988

Yves Mourès

 

1988-1991

Jacques Dewatre

 

1991-1994

Jean-Claude Roure

 

1994-1998

Denis Prieur

 

1998-2001

Joël Gadbin

 

2001-2004

Pierre-Henry Maccioni

 

2004-2005

Didier Lallement

 

2006-2008

Anne Merloz

 

2008-2010

Michel Lalande

 

2010-2011

Thierry Lataste

 

2011-2013

François Philizot

 

2013-2015

Fabien Sudry

 

2015-

Gilbert Payet

 

Président(e) de la section

M. Paul FAROUZE